Hauptmenü

Training

Nachfolgende findet ihr unsere Trainingzeiten:

  • Wintertrainingsplan: 01. November 2019 – 31. März 2020
Eine probeweise Teilnahme am Training ist nur über unserer Warteliste möglich. Wenn du oder dein Kind Interesse an einem Probetraining hast/hat, dann trage dich bitte unverbindlich in unsere Warteliste zum Probetraining ein.
 
Sobald ein Platz in der entsprechenden Gruppe frei geworden ist, wird sich jemand bei dir melden und weitere Infos zukommen lassen. Unangemeldete Kinder / Athleten müssen die Trainer leider wieder nach Hause schicken.
 
Alle Angaben sind ohne Gewähr!
 
Bei Fragen und Inhalte der einzelnen Gruppen, wenden Sie sich an den Sportwart:
 
Karl-Heinz Flucke

Tel. 030/745 52 71 oder 0172/823 823 4
karl-heinz.flucke@la.tusli.de 

Jahrgänge: 2017, 2018
Gruppe: Minis
Koordinator: Myriam Patzer
 
Donnerstag, 16:00 – 18:00 Uhr
GS unter den Kastanien (alt), Kastanienstr. 7, 12209 Berlin
Trainer: Myriam Patzer
Jahrgänge: 2015, 2016
Gruppe: Maxis
Koordinator: Jeannette Glaue
 
Dienstag, 16:00 – 17:00 Uhr
GS unter den Kastanien (alt), Kastanienstraße 7, 12209 Berlin
Trainer: Jeannette Glaue, Mohammad Hanafi
 
Dienstag, 17:00 – 18:00 Uhr
GS unter den Kastanien (alt), Kastanienstraße 7, 12209 Berlin
Trainer: Jeannette Glaue, Mohammad Hanafi
Jahrgänge: 2013, 2014
Gruppe: Orange
Koordinator: Yasmin Patzer
 
Dienstag, 16:45 – 18:15 Uhr
OSZ-Wirtschaft-Filiale-Florastr, Florastraße 13, 12163 Berlin
Trainer: Patrick Zakrzewski
 
 
Gruppe: Blau
Koordinator: Yasmin Patzer
 
Mittwoch, 16:00 – 17:00 Uhr
GS unter den Kastanien (neu), Kastanienstraße 7, 12209 Berlin
Trainer: Denise Heidinger, Mohammad Hanafi
 
 
Gruppe: Weiß
Koordinator: Yasmin Patzer
 
Freitag, 16:00 – 17:15 Uhr
Clemens-Brentano GS, Kommandantenstraße 83, 12205 Berlin
Trainer: Abbas Al Shafeay, David Hoffmann, Eugen Heinz
 
Jahrgänge: 2011, 2012
Gruppe: Allgemein – Weiß
Koordinator: Paul Harfenmeister
 
Freitag, 17:15 – 18:30 Uhr
Clemens-Brentano GS, Kommandantenstraße 83, 12205 Berlin
Trainer: Abbas Al Shafeay, David Hoffmann
 
 
Gruppe: Wettkampf – Orange
Koordinator: Paul Harfenmeister
 
Dienstag, 16:00 – 17:30 Uhr
Mercator-GS, Mercatorweg 8-10, 12207 Berlin
Trainer: Paul Harfenmeister, Omar Hamzah, Eugen Heinz
Achtung:
  • 16:00 – 17:00 Uhr Training in der Halle
  • 17:00 – 17:30 Uhr draußen joggen
 
Freitag, 16:00 – 17:15 Uhr
Lippstädter Straße, Lippstädter Straße 5, 12207 Berlin
Trainer: Paul Harfenmeister, Omar Hamzah, Mohammad Hanafi
 
 
Gruppe: Wettkampf – Blau
Koordinator: Paul Harfenmeister
 
Mittwoch, 17:00 – 18:00 Uhr

GS unter den Kastanien (neu), Kastanienstraße 7, 12209 Berlin
Trainer: Mohammad Hanafi

 
Freitag, 16:00 – 17:15 Uhr
Lippstädter Straße, Lippstädter Straße 5, 12207 Berlin
Trainer: Paul Harfenmeister, Omar Hamzah, Mohammad Hanafi
Jahrgänge: 2008, 2009
Gruppe: Allgemein – Weiß
Koordinator: David Hoffmann
 
Dienstag, 17:30 – 19:00 Uhr
Clemens-Brentano GS, Kommandantenstraße 83, 12205 Berlin
Trainer: Sarah Wagner
 
 
Gruppe: Wettkampf – Orange
Koordinator: David Hoffmann
 
Dienstag, 16:30 – 18:00 Uhr
Mercator-GS, Mercatorweg 8-10, 12207 Berlin
Trainer: Paul Harfenmeister, Omar Hamzah, Eugen Heinz
Achtung:
  • 16:30 – 17:00 Uhr draußen joggen
  • 17:00 – 18:00 Uhr Training in der Halle
 
Freitag, 17:15 – 18:30 Uhr
Lippstädter Straße, Lippstädter Straße 5, 12207 Berlin
Trainer: Paul Harfenmeister, Omar Hamzah, Mohammad Hanafi
 
 
Gruppe: Wettkampf – Blau
Koordinator: David Hoffmann
 
Dienstag, 16:30 – 18:00 Uhr
Mercator-GS, Mercatorweg 8-10, 12207 Berlin
Trainer: Paul Harfenmeister, Omar Hamzah, Eugen Heinz
Achtung:
  • 16:30 – 17:00 Uhr draußen joggen
  • 17:00 – 18:00 Uhr Training in der Halle
 
Freitag, 17:15 – 18:30 Uhr
Lippstädter Straße, Lippstädter Straße 5, 12207 Berlin
Trainer: Paul Harfenmeister, Omar Hamzah, Mohammad Hanafi
Jahrgänge: 2005, 2006
Gruppe: Allgemein
Koordinator: Denise Heidinger
 
Donnerstag, 17:30 – 19:00 Uhr
Willi-Graf-OS (alt), Ostpreußendamm 166, 12207 Berlin
Trainer: Omar Hamzah
 
 
Gruppe: Wettkampf 
Koordinator: Denise Heidinger
 
Montag, 17:00 – 18:30 Uhr
Goethe-Gymnasium, Drakestraße 72, 12205 Berlin
Trainer: Denise Heidinger
 
Dienstag, 18:30 – 20:00 Uhr
Clemens-Brentano GS, Kommandantenstraße 83, 12205 Berlin
Trainer: Ansgar Baumgarten
 
Mittwoch, 18:00 – 20:00 Uhr
Mercator-GS, Mercatorweg 8-10,12207 Berlin
Trainer: Melanie Lammert
 
Donnerstag, 18:00 – 20:00 Uhr
Willi-Graf-OS (alt), Ostpreußendamm 166, 12207 Berlin
Trainer: Denise Heidinger
 
Freitag, 16:30 – 18:00 Uhr
Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin
Trainer: Melanie Lammert
Jahrgänge: 2003, 2004
Gruppe: Allgemein
Koordinator: Mario Wenzel
 
Dienstag, 18:30 – 20:00 Uhr
Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin
Trainer: Mario Wenzel
 
 
Gruppe: Wettkampf – Sprint/Lauf
Koordinator: Mario Wenzel
 
Montag, 18:00 – 20:00 Uhr
Ernst-Reuter-Stadion, Onkel-Tom-Straße 40, 14169 Berlin
Trainer: Karl-Heinz Flucke
 
Mittwoch, 18:00 – 20:00 Uhr
Ernst-Reuter-Stadion, Onkel-Tom-Straße 40, 14169 Berlin
Trainer: Karl-Heinz Flucke
 
Freitag, 18:30 – 20:00 Uhr
Rodelbahn Zehlendorf, Onkel-Tom-Straße, 12207 Berlin
Trainer: Karl-Heinz Flucke
 
 
 
Gruppe: Wettkampf – Mehrkampf/Wurf
Koordinator: Mario Wenzel
 
Montag, 18:00 – 20:00 Uhr
Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin
Trainer: Mario Wenzel
 
Mittwoch, 17:00 – 19:00 Uhr
Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin
Trainer: Mario Wenzel
 
Freitag, 18:00 – 20:00 Uhr
Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin
Trainer: Mario Wenzel
Jahrgänge: 2002 und älter
Gruppe: Allgemein
Koordinator: Karl-Heinz Flucke
 
Dienstag, 18:00 – 19:30 Uhr
Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin
Trainer: Paul Harfenmeister
 
 
Gruppe: Lauftraining
Koordinator: Karl-Heinz Flucke
 
Freitag, 18:30 – 20:00 Uhr
Rodelbahn Zehlendorf, Onkel-Tom-Straße
Trainer: Karl-Heinz Flucke
 
 
Gruppe: Wettkampf – Sprint/Lauf
Koordinator: Karl-Heinz Flucke
 
Montag, 18:00 – 20:00 Uhr
Ernst-Reuter-Stadion, Onkel-Tom-Straße 40, 14169 Berlin
Trainer: Karl-Heinz Flucke
 
Mittwoch, 18:00 – 20:00 Uhr
Ernst-Reuter-Stadion, Onkel-Tom-Straße 40, 14169 Berlin
Trainer: Karl-Heinz Flucke
 
Freitag, 18:30 – 20:00 Uhr
Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin
Trainer: Karl-Heinz Flucke
 
 
Gruppe: Wettkampf – Mehrkampf/Wurf
Koordinator: Mikis Naumann
 
Montag, 18:00 – 20:00 Uhr
Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin
Trainer: Mario Wenzel
 
Mittwoch, 17:00 – 19:00 Uhr
Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin
Trainer: Mario Wenzel
 
Freitag, 18:00 – 20:00 Uhr
Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin
Trainer: Mario Wenzel
Jahrgänge: 2002 und älter
Gruppe: Allgemein
Koordinator: Karl-Heinz Flucke
 
Mittwoch, 18:30 – 20:30 Uhr
Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm 3-17, 12207 Berlin
Trainer: Klaus Scherbel
 
 
Gruppe: Walkig
Koordinator: Karl-Heinz Flucke
 
Freitag, 18:30 – 20:00 Uhr
Rodelbahn Zehlendorf, Onkel-Tom-Straße
Trainer: Ulla Glapa
 
 
Gruppe: Lauftraining
Koordinator: Karl-Heinz Flucke
 
Freitag, 18:30 – 20:00 Uhr
Rodelbahn Zehlendorf, Onkel-Tom-Straße
Trainer: Karl-Heinz Flucke

Keine Veranstaltungen.

Immer auf dem Laufenden!

Jetzt schnell  in den TuSLi-Mail-Verteiler eintragen und immer informiert bleiben!

Scroll Up
X
X